Как действовать, если работодатель не предоставляет копию трудовой книжки при совместительстве?

• г. Москва

Нахожусь на приостановлении работы в связи в не выплатой задолженности по зарплате, подскажите пожалуйста, что делать, если работодатель не дает копию трудовой книжки для трудоустройства по совместительству?

Ответы на вопрос (6):

Вообще при устройстве на работу по совместительству в соответствии с действующим трудовым законодательством России не требуется предоставлять копию трудовой книжки.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

"О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Всего хорошего.

Добрый вам вечер

Уважаемая Бажена, в данном случае можно написать жалобу на действия работодателя в ГИТ и районную прокуратуру.

Копию просят предоставить в том числе и для подтверждения стажа и соответствия новой должности.

В таком случае напишите заявление на Имя вашего работодателя о выдаче копии трудовой книжки. Работодатель обязан выдать копию трудовой книжки в течении 3 рабочих дней после обращения с письменным заявлением

В случае отказа= обратитесь в прокуратуру и работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Ссылайтесь на данную статью в заявлении.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Всего хорошего.