Как выбрать выгодный вариант при закрытии ликероводочного завода - рассмотрение предложений и возможность обмана

• г. Курск

Помогите решить вопрос. Я работаю на ликероводочной заводе 3 года. Нам сообщили, что завод закрывается и предложили 2 варианта:1-й уволиться по соглашению сторон через 2 недели с выплатой пяти окладов.2-й доработать 2 месяца и уволиться в связи с сокращением штата. Какой вариант выгоднее и могут ли обмануть и не выплатить 5 окладов, если я подпишу "по соглашению сторон"?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана!

В случае Вашего увольнения по соглашению сторон, Вам обязаны выдать все документы, связанные с увольнением и рассчитать в полном объеме в последний рабочий день.

Здравствуйте! Это не в законе так написано, а будет прописано в соглашении, если конечно, оно будет заключено между Вами и работодателем.

При сокращении положено выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы и компенсация на период трудоустройства, не более чем за 2 месяца. Работодатель предлагает вам выплату 5 окладов. Если оклад меньше, чем среднемесячная заработная плата, выбираете 2 вариант.

Какие выплаты мне положены в данной ситуации? Это в законе написано, что 5 окладов выплачивается?