Инвестиционная компания Энергокапитал - отзыв средств и возможности защиты интересов клиента

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Я был клиентом инвестиционной компании "Энергокапитал". 03,10.2016 г. компания была признана несостоятельным банкротом, Судебным решением был назначен конкурсный управляющий, На днях мне пришло определение арбитражного суда СПБ и ЛО о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств в мою пользу, Взыскать с меня денежные средства в пользу ИК "Энергокапитал". (Денежные средства - это остаток моих денег в депозитарии на момент прекращения их деятельности). Справедливо ли это? Чем сможете помочь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Олег, чем смогут вам помочь юристы, это вопрос абстрактный. Изначально необходимо понимать вообще есть ли вариант помочь. А для этого необходимо знать всю "картину" полностью и для того чтобы определиться смогут или не смогут помочь необходимо изучить все документы. А поскольку уже есть определение суда о взыскании, то у вас не так уж и много времени для его обжалования, потому как в последующем будет очень тяжело восстановить срок на обжалование.

Так что, вы сначала определитесь с юристом и покажите ему все документы.

Удачи.

Арбитражный управляющий мог при наличии оснований обратиться в суд к иском к Вам.

Вам просто пришло именно "определение" арбитражного суда? К участию в деле Вас не привлекали? О слушании не извещали?

Можно посоветовать срочно ознакомиться в канцелярии суда со ВСЕМИ материалами дела, сфотографировать дело, а затем со всеми документами без промедлений обратитесь к адвокату/юристу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.