Ответственность трех несовершеннолетних, договорившихся о краже в магазине - кража или кража по сговору? Детям 15, 15 и 14 лет.

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, трое несовершеннолетних договорились пойти в магазин и украсть вещи, каждый украл себе брюки и джемперы. Какую ответственность они понесут, как кража или кража по сговору? Детям 15, 15 и 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, за что они понесут ответственность решит суд, за кражу уголовная ответственность наступает с 14 лет, очень мало вы информации предоставили об обстоятельствах кражи для точного ответа, но следствие скорее всего будет квалифицировать их действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ - по предварительному сговору группой лиц, так как обычно стараются вменить более тяжкое преступление, если что - в суде изменят на более мягкое. Всего доброго!

Здравствуйте, т.к. уголовная ответственность в некоторых случая может наступать с 14 лет, то преступление будет квалифицироваться по ч.2 ст. 158 УК РФ, кража совершонная группой лиц по предварительному сговору. А наказание будет применяться по ст. 88 УК РФ, в виде: штрафа, обязательные работы, исправительные работы, ограничение совбоды и либо лишение свободы, все будет зависеть какие убытки понес владелец краденных вещей.

Сасибо за обращение!