Запрос о необходимости согласия родственников при переоформлении доли в квартире на дочь

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста супруг хочет переоформить свою долю в квартире на дочь. Надо спрашивать согласия родственников которые тоже в доли? Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мой муж хочет переоформить свою долю на свою дочь. Ему надо спрашивать согласия родственников или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Несомненный плюс договора дарения доли в квартире состоит в том, что его оформление не требует обязательного нотариального заверения. Если квартира приватизирована, то один собственник может подарить свою долю другому лицу, например, близкому родственнику.

Требуется ли в таком случае согласие иных собственников жилья? Согласие других собственников не требуется, поскольку дарение — акт добровольный, и все права на жилье переходят к новому собственнику с момента государственной регистрации договора дарения. Соответственно, преимущественное право покупки у иных собственников жилья также не возникает.

Кроме того, если доля подарена близкому родственнику, налог платить не нужно.

Обращаю Ваше внимание, что договор дарения доли квартиры должен быть обязательно зарегистрирован в территориальном управлении Росреестра России по месту нахождения квартиры.

В регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы: 1) Подлинник договора дарения доли квартиры в количестве, соответствующем числу сторон, а также еще один экземпляр, который будет храниться в регистрирующем органе; 2) Заявление, которое заполняется сторонами, то есть дарителем и одаряемым или уполномоченными ими лицами. Данное заявление не составляется в произвольной форме: непосредственно при обращении в управление будет выдан бланк заявления;

3) Оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины: регистрация представляет собой административную процедуру, которую проводят государственные органы в интересах физических лиц и на основании их волеизъявления; 4) Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность сторон (дарителя и одаряемого).

5) Оригинал и копия правоустанавливающего документа, то есть правового акта либо судебное решение, который подтверждает возникновение право собственности дарителя в отношении доли квартиры.

6) Кадастровый паспорт и экспликация к паспорту жилого помещения (необходим как оригинал документа, так и его копия, заверенная органом, что выдал указанные документы);

7) Заверенное нотариально согласие супруга (супруги) в отношении договора дарения доли квартиры: этот документ предоставляется в том случае, если жилое помещение, доля которого отчуждается по договору, находится в общей совместной собственности супругов.