Запрос о необходимости согласия родственников при переоформлении доли в квартире на дочь

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста супруг хочет переоформить свою долю в квартире на дочь. Надо спрашивать согласия родственников которые тоже в доли? Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мой муж хочет переоформить свою долю на свою дочь. Ему надо спрашивать согласия родственников или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Несомненный плюс договора дарения доли в квартире состоит в том, что его оформление не требует обязательного нотариального заверения. Если квартира приватизирована, то один собственник может подарить свою долю другому лицу, например, близкому родственнику.

Требуется ли в таком случае согласие иных собственников жилья? Согласие других собственников не требуется, поскольку дарение — акт добровольный, и все права на жилье переходят к новому собственнику с момента государственной регистрации договора дарения. Соответственно, преимущественное право покупки у иных собственников жилья также не возникает.

Кроме того, если доля подарена близкому родственнику, налог платить не нужно.

Обращаю Ваше внимание, что договор дарения доли квартиры должен быть обязательно зарегистрирован в территориальном управлении Росреестра России по месту нахождения квартиры.

В регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы: 1) Подлинник договора дарения доли квартиры в количестве, соответствующем числу сторон, а также еще один экземпляр, который будет храниться в регистрирующем органе; 2) Заявление, которое заполняется сторонами, то есть дарителем и одаряемым или уполномоченными ими лицами. Данное заявление не составляется в произвольной форме: непосредственно при обращении в управление будет выдан бланк заявления;

3) Оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины: регистрация представляет собой административную процедуру, которую проводят государственные органы в интересах физических лиц и на основании их волеизъявления; 4) Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность сторон (дарителя и одаряемого).

5) Оригинал и копия правоустанавливающего документа, то есть правового акта либо судебное решение, который подтверждает возникновение право собственности дарителя в отношении доли квартиры.

6) Кадастровый паспорт и экспликация к паспорту жилого помещения (необходим как оригинал документа, так и его копия, заверенная органом, что выдал указанные документы);

7) Заверенное нотариально согласие супруга (супруги) в отношении договора дарения доли квартиры: этот документ предоставляется в том случае, если жилое помещение, доля которого отчуждается по договору, находится в общей совместной собственности супругов.

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой не живут уже 4 года. Еще не разведены. Определили доли в квартире (по 1/2), есть совершеннолетняя дочь. Скажите пожалуйста, если муж хочет свою долю подарить постороннему человеку, он должен спрашивать согласие у супруги на эту сделку или этого не требуется? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги при дарении своей доли в квартире? Квартира имеет 3 х собственников, дед, бабушка и внучка. Дед хочет подарить свою долю сыну, он тоже прописан там же. Что делать, если супруга не даёт согласия на дарение? Спасибо!

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Бывшая жена хочет подарить свою долю в общедолевая собственности 1/3 доли новому супругу. В смежноизолированной двух комнатной квартире ещё собственниками являются бывший муж и несовершеннолетняя дочь. Бывшие супруги приобретали квартиру в браке. Нужно ли согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае.

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

Скажите пожалуйста, у нас приватизированная квартира, 1/2 ч моя доля, 1/2 доля моего сына, если муж будет прописан по договору на мою долю, то кто является прямым наследником моей доли мой сын или муж тоже?

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Мы с сестрой после смерти матери приватизировали трехкомнатную квартиру на три доли, на меня, сестру и ее сына. У каждого в собственности 1/2 доля. У меня недавно родился ребенок. Хочу переоформить доли с трех на четыре, чтобы у моей дочери тоже была доля в квартире, т.е не дарить и не делить свою долю, а чтобы все дольщики квартиры переоформили свои доли с больших на меньшие, чтобы включить мою дочь в равною долевую собственность. Как это сделать?

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение