Проблемы с устройством ребенка в детский сад для семьи военнослужащих при переезде - как ускорить процесс и к кому обратиться?

• г. Сочи

Семья военнослужащих, перевели из одного города в другой, проблема устроить ребенка в детский сад, в мфц ставят на учет долго, заявление подали (времени нет, нужно выходить на работу, служим с мужем), везде читаю, что через отдел образования быстрее и лично там можно подать заявление, пошли в отдел образования там посылают в мфц, вопрос: как можно ускорить процесс выдачи путевки, к кому обратиться, на какие документы опираться? И почему я не могу подать заявление сразу в отдел образования?

Ответы на вопрос (3):

Ирина,Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

​Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, мы предоставили справку, но меня беспокоит то,что в мфц наши документы будут до последнего лежать, а ребенка оставить не с кем и почему нужно именно в мфц вставать на очередь, почему в отделе образования нельзя подать заявление?

Спросить
Пожаловаться

Сходите на личный прием к начальнику отдела. Это может быть только в Сочи так. Они на местном уровне видимо приняли решение о подаче через мфц.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, в ближайшее время жду перевода к новому месту службы. В связи с этим возникает вопрос по устройству ребенка в садик. В настоящее время ходим в садик по старому месту службы. Подскажите возможен ли перевод ребенка из садика в садик, или необходимо пройти всю волокиту заново? Спасибо.

Муж военнослужащий, служит в другом регионе. Я с ребенком проживаю в Московской области. Может ли ребенок получить льготное место в саду в Московской области, несмотря на то, что папа служит в другом регионе (справку с места службы предоставим)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение