Судебные приставы задерживают алименты в течении 11 месяцев. Куда обращаться? И какую компенсацию можно получить?

• г. Кострома

Судебные приставы задерживают алименты в течении 11 месяцев. Куда обращаться? И какую компенсацию можно получить?

Ответы на вопрос (2):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Добрый день! Вам нужно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, если вопрос не будет решен, то в таком случае можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Так же у Вас есть право обратиться в суд на бездействие судебных приставов в порядке ст. 360 КАС РФ.