Что делать, если алименты на ребёнка не выплачиваются по исполнительному листу и возможна ли компенсация за задержку? Какую помощь можно получить и куда обратиться?

• г. Шебекино

Получаю алименты на ребёнка по исполнительному листу в организации бывшего мужа. Перечисляют на карту. Но вот задерживают алименты уже 3-й месяц. Что делать? И можно ли получить какую-либо компенсацию за задержку? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья Петровна.

Ответственность за несвоевременную выплату алиментов в виде неустойки или возмещения убытков может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты.

В Вашем случае ответственность несет организация.

Ответственность за задолженность по выплате алиментов по вине организации несут должностные лица организации.

Вы можете обратиться к судебному-приставу исполнителю с жалобой, который привлечет администрацию к административной ответственности.

Всего доброго.