В чем суть юриста? Как профессии.

• г. Одесса

В чем суть юриста? Как профессии.

Ответы на вопрос (2):

Юри́ст (от лат. jus — право) (нем. Jurist, англ. Jurist) — специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права[1].

Понятие «юрист» объединяет всех людей, занимающихся разнородной профессиональной юридической деятельностью — судей, прокуроров, следователей, адвокатов, нотариусов, юристов в организациях, юристов, занимающихся частной практикой и других.

В Российской Федерации юристом может быть лицо, получившее среднее или высшее профессиональное юридическое образование. Юрист может оказывать правовую помощь и юридические услуги по уголовным, гражданским, налоговым, трудовым, семейным, наследственным, жилищным, корпоративным, административным и другим делам в области права. Статус адвоката необходим юристу только для осуществления защиты по уголовному делу.

Военный юрист — офицер с военно-юридической учетной специальностью. В Вооруженных Силах России военные юристы замещают должности в органах военной прокуратуры, в военных судах, в органах военной юстиции (военно-юридические службы объединений, соединений и воинских частей), среди профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов. Для военных юристов установлены воинские звания с приставкой «юстиции», например, «капитан юстиции». В настоящее время институт военной службы сохранен в органах военной прокуратуры и в военных следственных органах Следственного комитета РФ.

Доброе время суток!

Юрист – это специалист в отрасли права, знающий законы и правовые нормы и умеющий их использовать. Также это специалист, получивший юридическое образование в сфере юридических наук и правоведения.

Удачи Вам и всего хорошего!