Должны ли предостовлять дополнительный отпуск за совмещение профессии оператора ГРС.

Читайте также:
Вопрос №3596044

Я работаю машинистом ТК основная профессия и дополнительно совмещаем профессию операторе ГРС получаем доплату за совмещение профессии 5%.вопрос. Должны ли предостовлять дополнительный отпуск за совмещение профессии оператора ГРС.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
22.03.2014, 09:57

Данный вопрос должен решаться в коллективном договоре

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
05.02.2016, 10:58

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы.

Что делать, если работадатель одну рабочию профессию сократил, их обязанности без доплаты возлажил на рабочих другой профессии, а в рабочию инструкцию внёс дополнения по обязанностям сокращенной профессийи. Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы.

Юрист г. Подольск
15.08.2018, 19:55

Добрый вечер. Изменение объема должностных обязанностей - это изменение существенных условий трудового договора. Если оно осуществляется по инициативе работодателя, то должен быть соблюден порядок, определенный в ст. 74 Трудового кодекса - уведомление работников за 2 месяца, после чего работники либо работают в новых условиях (при согласии), либо подлежат увольнению с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (при несогласии).

если работодатель предусмотренный законом порядок не соблюдал - можно пытаться спорить с новыми обязанностями. При этом вы долны понимать, что работодатель может вас уведомить об изменении обязанностей за 2 месяца и ввести их в действие. Соответственно максимум, что выиграете - 2 месяца работы в прежних условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите пожалуйста, как написать заявление что бы действительно совмещать только профессию составителя поездов,

Работаем на жд основная профессия вагонник, каждый год заключаем договор на совмещение профессии составитель поездов. Должны совмещать профессию, а на самом деле выполняем работы на 100٪ составителя и на 100٪ вагонника. Подскажите пожалуйста, как написать заявление что бы действительно совмещать только профессию составителя поездов, а не работать им на 100٪?

Юрист г. Красногорск
24.12.2019, 11:26

Так не подписывайте договор на составителя поездов, если не будет в договоре, что вы выполняете полную ставку, а не часть.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Как грамотно составить заявление начальству от коллектива, о повышение доплаты за второстепенную профессию?

Как грамотно составить заявление начальству от коллектива, о повышение доплаты за второстепенную профессию? В связи с увеличенными нормами работы по второстепенной профессии. Основная профессия машинист бульдозера, второстепенная тракторист и водитель авто погрузчика.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2015, 10:07

Обращение одного работника о повышении заработной платы, доплат, выплат, ни к чему хорошему не приведет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Имею ли я право отказаться от работ по этой смежной профессии?

Я работаю по профессии осмотрщик-ремонтник вагонов, начальство присвоило мне смежную профессию прапарщик-промывальщик цистерн. Эта профессия идет по категории вредности, а мне идет только доплата. Имею ли я право отказаться от работ по этой смежной профессии?

Юрист г. Петрозаводск
30.01.2014, 01:15

Уважаемой Михаил !

У Вас на руках должен быть трудовой договор, в котором должно быть указано, кем Вы приняты на работу к этому работодателю. Если согласно трудового договора Вы приняты на работу именно осмотрщиком-ремонтником вагонов, то Вы и обязаны в этом случае работать по этой специальности и исполнять свои должностные по ней обязанности.

Что значит начальство присвоило Вам смежную профессию прапарщик-промывальщик цистерн ? Обучило Вас этой профессии ? Ну и хорошо.

Трудовой договор то с Вами не меняли без вашего согласия ? Или меняли ? Ознакомьтесь со статьей 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 72 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При наличии оснований работодатель может Вас перевести или с вашего согласия, или без вашего согласия временно или постоянно выполнять эту новую для Вас профессию, в т.ч. по совместительству. С этими вопросами надо разбираться уже на основании более полной от Вас информации.

Если работодатель признал с помощью аттестации рабочего места профессию прапарщик-промывальщик цистерн именно вредной, то работнику, работающему по этой профессии должна производиться не только доплата к заработной плате не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда, но и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли я просить доплату за совместимость профессий ведь я являюсь по сути машинистом крана и водителем?

Профессия по которой я принят на работу называется машинист крана (кран автомобильный) ,так написано в трудовой.

Правильное ли это название профессии?

Могу ли я просить доплату за совместимость профессий ведь я являюсь по сути машинистом крана и водителем?

Юрист г. Владивосток
16.04.2014, 21:11

Здравствуйте, Антон.

Ваша должность должна называться Машинист Х разряда. В зависимости от грузоподъемности крана.

4 разряд до 6,3т

5 разряд от 6.3 до 10 т

Машинист

[b] Характеристика работ.[/b] Управление машинами и механизмами, применяемыми при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Обслуживание и профилактический ремонт

машин и механизмов, указанных в §§ 100 - 105.

[b]Должен знать[/b]: устройство машин (механизмов), правила и инструкции по их эксплуатации, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту;[b] правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу;[/b] способы производства работ при помощи соответствующих машин; технические требования к качеству выполняемых работ, материалов и элементов сооружений; нормы расхода

горючих и смазочных материалов и электроэнергии; слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, но на один разряд ниже разряда машиниста.

(Единый тарифно-квалификационный справочник работ и

профессий рабочих Выпуск 3 Раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 апреля 2007 г. N 243))

Доплата за совмещение профессий Вам не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Введение в штат должности (профессии) водителя-экспедитора

Я работаю на заводе. У нас в штатном расписании есть должность (профессия) водителя автомобиля. Но нам необходима должность водителя-экспедитора для получения ценных грузов. Можно ли ввести должность (профессию) водителя-экспедитора, если ее нет в общероссийском классификаторе должностей (профессий)? Не будет ли у нас проблем с трудовой инспекцией? Ведь в справочнике есть должность водителя автомобиля и отдельно экспедитора. Т.е. водитель-экспедитор совмещает две профессии.

Юрист г. Пермь
24.05.2017, 20:45
Это лучший ответ

Справочник носит рекомендательный характер для подобных должностей. Можете внести любую должность. Главное правильно укажите обязанности в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ)

Трудовая инспекция не будет иметь к Вам претензий. Это в данном случае их не касается. Т.к. нарушения трудовых прав нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.05.2017, 20:46

Можете ввести должность водителя-экспедитора. Справочник носит рекомендательный характер. Проблем не будет. Не важно, что этой должности нет в общероссийском классификаторе должностей (профессий). подготовтье должностную инструкцию с учетом требований профессиональных стандартов, ст 195.1,195.2 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.05.2017, 20:48

--- Здравствуйте, имеете полное право ввести эту должность.

Должностная инструкция водителя-экспедитора

1. Общие положения

1.1. Главной задачей водителя-экспедитора (далее водитель) является управление одиночными транспортными средствами, принадлежащими компании, подача их под погрузку грузов, а также под разгрузку грузов, сопровождение грузов к месту назначения.

1.2. Водитель непосредственно подчиняется начальнику Отдела логистики.

1.3. Водитель назначается и освобождается от должности приказом Генерального директора.

1.4. В своей деятельности водитель-экспедитор руководствуется законодательством РФ, приказами, распоряжениями, указаниями Генерального директора, Уставом фирмы, Политикой в области качества, правилами, инструкциями и др. документами, регулирующими работу водителя.

1.5. В соответствии со ст. 138 ТК РФ, ст. 11 Положения о материальной ответственности, Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, водитель-экспедитор является материально ответственным лицом, с которым заключается письменный договор о полной материальной ответственности.

1.6. Во время отсутствия водителя-экспедитора его обязанности выполняет другой водитель-экспедитор, назначенный начальником отдела логистики, который наделяется соответствующими правами, обязанностями и ответственностью за надлежащее выполнение функциональных обязанностей отсутствующего водителя - экспедитора.

2. Функциональные обязанности

Водитель-экспедитор выполняет следующие функциональные обязанности:

2.1. Управление одиночными автомобилями всех типов и марок.

2.2. Заполнение путевого листа

2.3. Проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию.

2.5. Постановка его на отведенное место по возвращении из рейса.

2.6. Прием грузов со складов в соответствии с сопроводительными документами.

2.7. Проверка целостности упаковки (тары).

2.8. Погрузка, размещение и крепление груза в кузове автомобиля.

2.9. Обеспечение сохранности их при транспортировке.

2.10. Выгрузка и сдача доставленного груза, оформление приемо-сдаточной документации.

2.11. Участие в составлении актов и других документов на недостачу, порчу грузов и.т.п.

2.13. Устранение возникших во время работы на линии мелких эксплуатационных неисправностей подвижного состава, не требующих разборки механизмов.

2.14. Содержание закрепленного автотранспорта и места для его стоянки в чистоте.

2.15. Выполнение разовых служебных заданий, поручений, указаний Генерального директора, заместителя генерального директора, начальника отдла логистики.

3. Права

Водитель-экспедитор имеет право:

3.2. Вносить на рассмотрение непосредственному руководителю предложения по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.3. Требовать обеспечения нормальными условиями труда (исправным транспортным средством, средствами труда и т.д.).

3.4. Пользования утвержденными Генеральным директором Инструкциями, приказами, распоряжениями, Правилами и др. документами, регламентирующими работу водителя-экспедитора.

3.5. Информировать непосредственное руководство о выявленных неисправностях в работе вверенной ему техники, недостатках в работе.

4. Ответственность

Водитель-экспедитор несет ответственность:

Водитель-экспедитор несет полную (100%) материальную ответственность:

4.1. За необеспечение сохранности вверенных ему для перевозки материальных ценностей.

4.2. За некачественное и несвоевременное выполнение задач и обязанностей, предусмотренных настоящей Инструкцией.

4.3. За не использование и / или неправомерное использование предоставленных настоящей Инструкцией прав.

4.4. За несоблюдение законодательства РФ, Инструкций, приказов, распоряжений, Правил и др. документов, регулирующих работу водителя-экспедитора.

4.5. За несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной безопасности.

4.6. За порчу или небрежное отношение к хранению и использованию, хищение имущества фирмы, причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

4.7. За грубое, нетактичное отношение (поведение) при общении с персоналом и посетителями фирмы.

4.8. За сохранность документации и несоблюдение интересов фирмы, выдачу конфиденциальной информации, документации (коммерческой тайны) о фирме и ее клиентах третьим лицам.

4.9. За предоставление непосредственному руководству ложной или искаженной документации (информации).

5. Взаимодействие с подразделениями (отделами), должностными лицами

Водитель-экспедитор взаимодействует со всеми функциональными подразделениями (отделами) и должностными лицами компании в пределах своей компетенции.

С инструкцией ознакомлен, согласен, экземпляр на руки получил

()

подпись Ф.И.О.

""200___г.

Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

ссылка на шаблон документа: http://www.kadrovik.ru/index.php/component/docman/doc_download/docs/08/files/137/docs/help/tf/docs/docs/docs/modules.php?op=modload&name=News&file=index&catid=&topic=108

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2017, 20:54

Если работа сотрудника не связана с какими-либо льготами, компенсациями или ограничениями, то должность можно записать в свободной форме, без привязки к квалификационному справочнику см. ст.57 ТК РФ.

Поэтому в вашем случае, оформляя на работу, можно например в трудовом договоре сотрудника сделать следующую запись: "Принят на должность "водителя-экспедитора", несмотря на то, что такой должности в Классификаторе нет. Так как работа по доставке грузов водителем автомобиля не связана с предоставлением каких-либо льгот или установлением каких-либо ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 11:48

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

Так, требования к квалификации, в частности, установлены в отношении следующих категорий работников:— водителей организаций, которые осуществляют перевозки автомобильным и городским наземным электрическим транспортом (приказ Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287);

https://minjust.consultant.ru/documents/17266?items=1&page=1

[quote]Работодатели вправе принять участие в разработке проектов профессиональных стандартов (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23). Для этого необходимо направить уведомление о разработке проекта по адресу prof.standart@niitss.ru (ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования»). Рекомендуемый образец уведомления размещен на официальном сайте Минтруда России. Помимо уведомления работодатель представляет в Минтруд России следующий комплект документов:

Разработка новых документов происходит в соответствии с Планом разработки профессиональны. Х стандартов на 2014–2016 годы, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 31 марта 2014 г. № 487-р.

Правила разработки, утверждения и применения профстандартов установлены постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23

эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры Вероника Шатрова [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сетка вредности на севере

День добрый, работаю на севере (районный коэффициент 1.8) во вредных условиях по 1 сетки вредности. Основная профессия электромонтёр, совмещаемая профессия стропальщик. После нового года прекратили доплачивать за совмещаемую профессию стропальщика и внесли эти обязанности в заводскую рабочую инструкцию электромонтера и теперь требуют без доплаты выполнять работу стропальщика.

Заставляю сдавать экзамен по совмещенной профессии. Подскажите правомерно это или нет.

Юрист г. Красноярск
16.03.2017, 06:18

У вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру на работодателя о не законном совмещении профессий. Пишите жалобу на нарушение работодателем норм трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные.

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Юрист #12678
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2013, 18:07

смотрите карту аттестации рабочего места электрогазосварщика. там долно быть указаны положенные виды компенсаций и их размеры.

Кроме этого , вы пишите что отработали 11 мес. по произв.необходимости. Такого термина в ТК РФ НЕТ! если вы выполняли работу по совместительству внутреннему, то с вами обязаны были заключить трудовой договор на совместительство и приказ . В труд.договоре обязательно согласно ст.57 ТК РФ указываются предоставляемые виды компенсаций и их размеры.

Из вашего вопроса можно предположить, что трудового договора ни по основной работе , ни по совместительству вам не выдали. и вы вообще не знаете , какие виды компенсацмй и их размеры там предусмотрены.

Пишите заявление работодателю и требуйте все то, что я вам написала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Что можно сделать, если профессия не внесена в список реестра вредных профессий?

Что можно сделать, если профессия не внесена в список реестра вредных профессий? Руководство пользуется списком профессий 60-х годов, а профессия трубопроводчик линейный вышла в отдельную профессию в 80-х годах. В итоге работаем с вредными факторами (нефть, ядовитый газ, химреагент), не имея вредного стажа. Как быть?

Адвокат г. Краснодар
27.01.2015, 19:55

Это решается на законодательном уровне.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение