Как изменить фамилию гражданину Приднестровья с российским гражданством и проживающему в Приднестровье со своей бабушкой?

• г. Москва

Я гражданин Приднестровья с российским гражданством, хочу поменять фамилию на фамилию бабушки, она тоже с российским гражданством проживает в Приднестровье, как мне поменять фамилию, куда нужно обратиться? В какие органы? И как поменять паспорта на другую фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Для изменения фамилии Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации в Российской Федерации.

Доброго вам времени суток. Обращайтесь в органы ЗАГС по месту своей регистрации с заявлением о смене фамилии. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Вы можете подать заявление в органы ЗАГСа на изменение фамилии, уточнив причину смены фамилии и приложив ряд документов заявление по форме ЗАГСа, в котором доходчиво укажите причину смены фамилии;

автобиография (здесь важно указать в каком ЗАГСе и когда о вас делались записи);

ваше свидетельство о рождении;

если вы состоите в браке, то свидетельство о браке;

если у вас есть несовершеннолетние дети, то их свидетельства о рождении;

если есть усыновленные дети, то свидетельства об усыновлении или документ об установлении отцовства;

пакет документов, которые могут подтвердить ситуацию, по которой вы желаете сменить фамилию, имя или отчество.

Первый документ, который необходимо поменять в обязательном порядке – это ваш паспорт.

Затем необходимо поменять следующие документы:

загранпаспорт

водительское удостоверение (права);

ИНН;

пенсионное свидетельство;

полис обязательного медицинского страхования;

старые кредитные карты.

Если у вас имеются доверенности, выписанные на старую фамилию, то их нужно поменять. Много времени и нервов придется потратить на переделку документов на недвижимость и другое имущество, требующее документального оформления. Но это сделать необходимо.

Желаю успехов! Спасибо за обращение!