Возможно ли наследование имущества после развода и получения социальной пенсии

• г. Новокузнецк

В браке родился сын. Мы с мужем развелись. Муж алименты не платил. После смерти мужа я получаю социальную пенсию. Имею ли я право или мой ребенок (9 лет) наследовать какую-то долю имущества принадлежащее мужу (квартиру, машину и т.д.) И как я могу узнать обладал ли он каки-либо имуществом

Спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Сын является наследником первой очереди по отношению к наследодателю-отцу, если наследование происходит по закону.

Если наследодателем было изготовлено завещание в чью-либо пользу - несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю.

В любом случае заявите в соответствующую нотариальную контору о своих правах (правах сына), чтобы было заведено наследственное дело . Адрес и тел. нотариуса можно узнать в нотариальной палате Вашего субъекта РФ (обычно это определяется по последнему месту жительства наследодателя и первой букве его фамилии).