Вопросы о необходимости и финансировании установки сигнализатора утечки горючего газа в частном доме, где установлен природный газ с 1999 года

• г. Псков

Обязательно ли устанавливать сигнализатор утечки горючего газа в частном доме и за чей счет он должен быть установлен? Газ природный проведен в 1999 году,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! В частном доме, как и в квартире, любые работы по монтажу оборудования производятся за счет средств потребителя. Оборудование вы можете купить самостоятельно либо заказать у специализированной обслуживающей организации, услуги по установке также придется оплачивать самостоятельно. Вот обязанности конкретно такой по установке сигнализатора газа нет.

В постановлении правительства РФ №410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" указано следующее:

42. Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

б) незамедлительно сообщать исполнителю о неисправности оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

в) эксплуатировать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными для такого оборудования техническими требованиями, а также незамедлительно уведомлять исполнителя об изменении состава внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

и т.д. (список неполный)

поскольку сигнализатор предупреждает о наличии запаха газа в вашем доме, то, думаю, вещь нужная. Прежде всего - в интересах вашей безопасности. Но, повторюсь, обязанности напрямую не предусмотрено, есть обязанность незамедлительно сообщать об утечках газа в аварийную службу. С другой стороны, как вы это сделаете, если не почувствуете запаха газа?

Всего лучшего!