Почему нотариус рекомендует ждать решения о разводе перед подарком доли квартиры супруге?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Квартира в долевой собственности между супругом, женой и детьми по 1/4. В настоящий момент идет бракоразводный процесс. Муж добровольно готов подарить долю жене. Но нотариус говорит, что лучше ждать вступления в силу решения о разводе. В противном случае в дальнейшем, если жена захочет продать квартиру, она будет обязана спрашивать разрешения (согласия) бывшего супруга. Я не понимаю этих последствий. Почему супруг не может подарить долю до расторжения брака в офиц порядке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, может подарить, и это лучше для вас, поскольку вы будете освобождены от уплаты налога. Обратитесь к другому нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

День добрый! Нотариус не прав, можно подарить и до расторжения брака и при продаже в этом случае согласие БМ не требуется.

Удачи Вам успехов!

Добрый день. Если муж подарит долю жене до развода, она больше не будет общей собственностью супругов, поскольку получена по безвозмездной сделке в дар, никакого согласия мужа спрашивать не будут. Нотариус в корне не права.

Добрый день, Марина! Если муж вам подарит свою долю, то вы станете владелицей 1/2 квартиры. Это будет ваша личная собственность и никакого согласия супруга спрашивать не нужно. Обратитесь к другому нотариусу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!