Возможности и последствия решения проблемы с кредитным долгом через Агентство реструктуризации кредитов

• г. Сыктывкар

Муж в 2013 г. взял кредит 70000 руб. в банке и не вернул. Недавно ему позвонили из Агентства реструктуризации кредитов и сказали, что выкупили долг у банка. Предлагают выплатить 15000 руб сразу или по частям по 5000 руб на протяжении 6 месяцев. У меня вопросы:

1) Можно ли так решить проблему с кредитным долгом? Будет ли он закрыт в банке? Или кредит уже списан с мужа за это время?

2) Если муж должен банку 70000, то возможно ли, что банк продал долг за меньшую сумму? И выплатив АРК, будет ли долг погашен? Насколько это законно? Где это бывает прописано, что банк может перепродать долг, в договоре?

3) Банк, видимо, в суд на мужа не подал. И уже как я понимаю истек срок исковой давности (прошло уже 4 года). Это верно? Банк теперь в суд подать не может?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Банк мог продать долг коллекторам.

Но советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.