Можно ли указать в макете о вакансии "женщина бальзаковского возраста"? Не противоречит ли это закону?

• г. Киров

Можно ли указать в макете о вакансии "женщина бальзаковского возраста"? Не противоречит ли это закону?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вам день

Уважаема Анна, в данном случае не советую вам писать именно так. Завалять жалобами об оскорблении женщин "бальзаковского" возраста.

Добрый день, противоречит статье 3 трудового кодекса

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Здравствуйте. Нет, не противоречит. Законом данный вопросне регулируется. Другой вопрос все ли соискатели правильно поймут?

Добрый день! Закону это не противоречит, но некоторые работодатели (в зависимости от выбранной вами вакансии) могут неправильно понять такой оборот речи).

Если Вам хоть как-то помог мой комментарий, то прошу написать отзыв)

Женщина бальзаковского возраста - это крылатое и достаточно абстрактное выражение. В резюме же стоит указать конкретный возраст, так как для большинства работодателей это имеет важное значение. Кроме того такими Оноре де Бальзак, если вы помните считал 30-35 летних женщин. А это самый востребованный возраст для приема на работу. Удачи.

Это неприлично и вообще не соответствует этике и действующему законодательству. Хотите получить жалобы - пишите. Удачи Вам и всего доброго.!

Я имела в виду информацию о вакансии, которую размещает работодатель. В резюме можно указывать возраст. Хоть какой)

--- Здравствуйте, можно указать если это условие написано в резюме, а можно и не указывать, на собеседовании и выяснится возраст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я именно так и понял вопрос. Во первых, определение бальзаковский возраст не корректно, так как люди по разному оценивают данный возрастной промежуток. Во-вторых, указание в вакансии на возраст это дискриминационное условие, так как оно прямо не связано с требованиями к квалификации и деловыми качествами работника.