Срок списания кредита после смерти человека - что нужно знать и какие права имеет его родственник

• г. Иркутск

У меня умерла мама перед смертью она брала кредит себе, сколько должно пройти времени после смерти чтоб его списали. И ком мне не было никаких претензий.

Ответы на вопрос (8):

Общий срок исковой даст давности три года. Если он прошел, то суд суд отказывает в удовлетворении искового заявления. Статья 199 ГК рф

Здравствуйте.

Обязанность погасить кредит переходит к наследнику, принявшему наследство, в размере не более цены принятого наследства. Начисление пеней с даты смерти заемщика прекращается. Срок давности не прерывается.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если никто не вступит в наследство - кредит никто и не обязан платить. Если наследники примут наследство, то тут действует общий срок исковой давности - 3 года

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство, то принимаете долги в пределах рыночной стоимости наследства. Кредитор обратиться должен в течение трех лет.

Если вы примите наследство, то будете отвечать по долгам наследодетеля в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Общий срок исковой давности три года.

Доброго времени суток!

Вы являетесь наследником 1 очереди, если вы приняли в наследство какое-либо имущество своей матери, то долги вашей матери тоже переходят вам

Удачи.

Добрый день.

Кредитные долги – часть тех, которые наследуются в общем порядке, то есть переходят к наследникам вместе с имуществом умершего. Составе долга по кредиту наследник может получить:

•основную часть задолженности;

•проценты, начисленные в рамках кредитного договора;

•пени и штрафы за просрочку.

Если с первыми двумя составляющими поделать ничего нельзя – заем должен быть возвращен банку, то пени и штрафы наследники пытаются уменьшить или полностью снять несколькими способами:

•обратившись в банк с просьбой о снижении штрафов и объяснениями ситуации по поводу смерти заемщика и трудностей с погашением;

•обратившись с аналогичной просьбой в суд, если мирно договориться с банком не удалось.

Ситуация имеет несколько альтернативных выходов:

•пени полностью отменяются;

•пени частично отменяются;

•остаются в полном объеме.

Наследник может избежать уплаты кредита за умершего наследодателя в нескольких случаях:

•если при заключении кредитного договора умершим была взята соответствующая страховка, которая покрывает кредит в случае смерти заемщика. Однако наследнику придется выплачивать часть кредита, если суммы страховки не хватит;

•если наследник не знал о наличии кредита, а банк в течение срока исковой давности не заявил требование о выплате;

•если предмет залога по кредиту перешел к другому наследнику. Например, ипотечный кредит имеет предмет залога – приобретенную недвижимость. Если данная недвижимость переходит к конкретному наследнику, то и выплачивать ипотеку предстоит ему, так как кредит неразрывно связан с конкретным предметом наследования.

С уважением.

Если вы будете вступать в наследство, то помимо активов в виде недвижимого и движимого имущества, денежных средств на счетах банков и иного имущества, то данный кредит перейдёт вам по наследству. Если у вашей мамы не было имущество, то ав можете отказаться от наследства.

Если кредит был застрахован на случай смерти, то вам необходимо предоставить в страховую компанию свидетельство о смерти, и уже она выплатить оставшуюся часть кредита