Обязанность бухгалтера участвовать в субботниках - юридические аспекты

• г. Казань

Добрый день! У нас на работе в течение месяца начальство заставляет по пятницам, после обеда, выходить на субботник, не смотря на погодные условия, и убирать территорию. Я работаю бухгалтером. Сегодня я отказалась выходить, с меня потребовали объяснительную. Обязан ли я выходить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если субботник проводится в рабочее время и на проведение субботника есть приказ или распоряжение директора вы обязаны выполнять.

Добрый день! Нет, субботник это дело добровольное, Вы имеете право отказаться, никакую объяснительную Вам писать не нужно. Если будут оказывать давление пишите жалобу в трудовую инспекцию, пусть разбираются.

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Вас не могут заставлять выходить на субботник.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!