Как подтвердить трудовой стаж, если был неофициально трудоустроен?

• г. Самара

Можно ли подтвердить трудовой стаж, если при выходе на пенсию, оказалось, что работнику не хватает одного года стажа. Оказалось, что он не был официально оформлен и соответственно взносы в ПФ за него не уплачивались.

Ответы на вопрос (4):

Если есть договор, рассчетки или иные документы подтверждающие работу, то в судебном порядке возможно подтвердить трудовой стаж, но Вы не сможете подтвердить страховой стаж, который берется для исчисления пенсии.

Здравствуйте. Трудовой стаж можно подтвердить трудовой книжкой, справкой с места работы и др. документами. Но если в этот период работы вы не были оформлены и страховые взносы не выплачивались, то данный период в страховой стаж не войдет.

Договор не выдали, расчеток тоже нет, есть только свидетели. Стоит ли подтверждать трудовой стаж, если страховой подтвердить нельзя?

Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении периодов работы в страховой стаж. Если есть доказательства именно осуществления трудовой деятельности (а не по договору подряда), в том числе и показания свидетелей, суд включит в период стажа доказанные периоды работы