Как подтвердить трудовой стаж, если был неофициально трудоустроен?

• г. Самара

Можно ли подтвердить трудовой стаж, если при выходе на пенсию, оказалось, что работнику не хватает одного года стажа. Оказалось, что он не был официально оформлен и соответственно взносы в ПФ за него не уплачивались.

Ответы на вопрос (4):

Если есть договор, рассчетки или иные документы подтверждающие работу, то в судебном порядке возможно подтвердить трудовой стаж, но Вы не сможете подтвердить страховой стаж, который берется для исчисления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Трудовой стаж можно подтвердить трудовой книжкой, справкой с места работы и др. документами. Но если в этот период работы вы не были оформлены и страховые взносы не выплачивались, то данный период в страховой стаж не войдет.

Спросить
Пожаловаться

Договор не выдали, расчеток тоже нет, есть только свидетели. Стоит ли подтверждать трудовой стаж, если страховой подтвердить нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении периодов работы в страховой стаж. Если есть доказательства именно осуществления трудовой деятельности (а не по договору подряда), в том числе и показания свидетелей, суд включит в период стажа доказанные периоды работы

Спросить
Пожаловаться

Если пенсионер мужчина работает после 60 лет, получая пенсию (не досрочную) и при выходе на пенсию у него был общий трудовой стаж 20 лет, то повышается ли у него трудовой стаж и пенсия?

Если да то перерасчёт стажа и пенсии происходит каждый год или когда он достигнет стажа 25 лет в возрасте 65 лет?

Мой отец оформил досрочную пенсию по горячему стажу. И у него не хватает 2 месяцев до общего стажа, что увеличило бы размер его пенсии. На работу официально его не берут. Может ли он открыть ИП на какое-то время, заплатить налоги, и таким образом увеличить общий трудовой стаж и пересчитать пенсию, соответственно? Спасибо!

В апреле 2013 г. я оформился на пенсию по второму списку. На апрель 2013 г. общий трудовой стаж составил 36 лет из них 25 лет вредного стажа. При начислении пенсии берется стаж до 01.01.2002 г. У меня общий стаж на 01.01.2002 г. 24 года и вредного стажа на 01.01.2002 г. 12 лет 3 месяца. Получается, общего стажа не хватает 1 год и вредного не хватает 3 месяца, и пенсия начисляется как за не полный стаж, получается я не работал после 2001 года и 12 лет вредного стажа с 2002 г. по 2013 г. негде не учитываются и не входят в мой трудовой стаж и пенсию мне начисляли за неполный трудовой стаж т.е за 24 года. Вопрос в следующем, почему у меня при стаже 36 лет на 2013 г. при расчете пенсии считают, что у меня не полный трудовой стаж и соответственно не полная пенсия?

При выходе на пенсию водителя трамвая по льготному стажу с какого года учитывается баланс часов?

Если имеется неполный льготный стаж, делается ли перерасчет возраста выхода на пенсию согласно отработанного стажа?

При обращении в пф оказалось что нехватает года северного стажа. Так как и.п.не уплатил страховые взносы в пф россии. Запись в трудовой книге за этот год имеется. Что делать чтобы этот отработанный год был засчитан в северный стаж.

У меня не хватает 2 года северного стажа для выхода на льготную пенсию по возрасту, баллов хватает, общего стажа хватает. Официально устроиться не могу по опрелеленным причинам. Если я добровольно буду уплачивать взносы в ПФР, зачтется это в недостающий северный стаж? И как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 2013 каков минимальный размер ежемесячного страхового взноса. Который должен быть уплачен работадателем за наёмного работника. Чтоб наёмному работнику шёл страховой стаж? Правда ли.что если оклад ставки 1 мрот. А работник оформлен на пол ставки и соответственно его месячный оклад составляет половину мрот. То чтоб ему начислили 1 месяц страхового стажа. Отработать надо 2 месяца? (с учётом что это основное место работы. По трудовой книжке), А чтоб начислили год страхового стажа-соответственно надо отработать 2 года.

При выходе на пенсию по вредности в 51 год трудовой стаж был 23 года, не был начислен коэффициент, при достижении стажа 25 лет могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение