Я имею дом в Воронеже, сам живу в Мурманске. Нашел в Мурманске покупателя на дом. Где оформлять сделку.

• г. Мурманск

Здравствуйте! Я имею дом в Воронеже, сам живу в Мурманске. Нашел в Мурманске покупателя на дом. Где оформлять сделку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сделку по продаже недвижимости, вы можете оформить по месту нахождения данной недвижимости. Если нет возможности ехать самому, то можете полномочия передать по доверенности.

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае вы можете оформить сделку на любой территории РФ. Это уже проблема покупателя, как и где он будет оформлять право собственности.

Здравствуйте. Сделки с недвижимостью подлежат оформлению по месту нахождения этого недвижимого имущества, т.е для это в Воронеже.

Добрый день!

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В частности, с января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. Кроме того, данную услугу можно будет получить, в электронном виде. Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.