Работодатель отказывается признать ребёнка супруги как иждивенца - пояснения и правовой анализ

• г. Красноярск

Недавно женился. У жены есть не совершеннолетний ребёнок от первого брака (проживает с нами).

Спросил на работе нужно ли мне предоставить свидетельство о браке и рождение ребёнка (как моего иждивенца). На работе сказали что ребёнок не является моим иждивенцам, т.к. я его не усыновил и даже не оформил опекунство.

А какая разница ребёнок же со мной проживает и автоматически является на моём ИЖДИВЕНИИ. Или не так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы не являетесь законным представителем ребенка, поэтому прав на получение стандартного налогового вычета не имеете.

Здравствуйте, нет, вы никакого отношения к данному ребёнку не имеете. Тем более, если у него официально есть отец.

Удачи вам и всего наилучшего

Станислав, добрый день!

Без оформления усыновления ребенок Вам по закону никто, и содержать Вы его не обязаны, так как у него есть родители. Поэтому Вам все сказали правильно.

Всего Вам наилучшего!