Вопрос о жилье для военнослужащего в МО РФ и прекращении выплаты компенсации

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в решении вопроса. Я военнослужащий МО РФ, проживаю в съёмной квартире с супругой, и её ребёнком от первого брака (отказ биологического отца от ребёнка есть), которые являются гражданами Украины. Мне выплачивали денежную компенсацию за поднаем квартиры. "задним числом" предложили общежитие 18 кв.м. и если я отказываюсь от него, то мне перестанут (собственно, уже перестали) выплачивать эту компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»: «военнослужащим и членам их семей предоставляются служебные жилые помещения жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае их отсутствия воинские части арендуют жильё или по желанию военных ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем)».

Законодательство связывает выплату денежной компенсации за поднаем жилого помещения с нуждаемостью военнослужащего в жилом помещении по месту прохождения военной службы и отсутствием у командования возможности обеспечить его таким жильем либо жилым помещением маневренного фонда или общежитием.

В случае немотивированного отказа от заселения в общежитие военнослужащему прекратят перечислять компенсацию за поднаем и исключат из списков на служебное помещение. Однако в случае мотивированного отказа от получения служебного жилья (пример не соответствие жилья нормам площади, жилье признано не пригодным для проживания и др.), за Вами может быть сохранена компенсация за поднаем жилья.

Доброго вам времени суток. В данном случае всё правомерно, постольку-поскольку вы отказались от предложенного жилья. Удачи вам и всего наилучшего.

Обжалуйте решение о прекращении выплаты компенсации, так как в соответствии с приказом Минобороны РФ № 1280 общежития предоставляются военнослужащим при наличии их согласия. Соответственно отсутствие согласия военнослужащего на вселение в общежитие не может являться основанием для прекращения выплаты компенсации за поднаем.