Как оплачиваются дни на похороны родной сестры и сколько дней по закону.

• г. Челябинск

Как оплачиваются дни на похороны родной сестры и сколько дней по закону.

Ответы на вопрос (3):

По закону в случае смерти близких родственников полагается пять календарных дней отпуска. Однако он не оплачиваемый. Статья 128 трудового кодекса.

Добрый день! В соответствии с ТК РФ ст. 128 если в случае потери близкого родственника. Работодатель на основании письменного заявления обязан предоставить предусмотренный законом отпуск без сохранения заработной платы до пяти дней.

К сожалению данные дни не оплачиваются.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Всего хорошего.