Не могли бы вы подсказать, возможен ли сговор брата с риэлтором в этой ситуации?

• г. Бузулук

Мой отец вступил в право наследования по завещанию и имел право на 1/3 (их 3 брата) частного дома в г.Бузулук в 2006 году, являясь на тот момент гражданином России. В 2011 г.братья решили продать дом и потребовали от моего отца прислать отказ на свою (его) долю наследства, объясняя это тем, что так положено при продаже дома. Сейчас мой отец является гражданином Литвы и выслал необходимый отказ на одного брата, но уже как литовский гражданин. В течении 3 месяцев дела по продаже продвигались медленно (то одна справка нужна, то другая как объяснял брат), а сейчас выяснилось, что те документы на отказ, которые прислал отец недействительны, потому что у гражданина Литвы (т.е. у моего отца) нет отчества по Литоским законам. Спрашивается, куда смотрел нотариус (ВАликова Людмила Ивановна) раньше, когда справка только пришла и что делать моему отцу в данной ситуации? Не могли бы вы подсказать, возможен ли сговор брата с риэлтором в этой ситуации? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, такая ситуация возможна. Когда ваш отец являлся гражданином России, то у него был российский паспорт, и было отчество. Далее, насколько я понимаю, он принял гражданство Литвы. Если у вашего отца, каким-то образом, остался российский паспорт, и он сделал доверенность в Литве именно по российскому паспорту, то всё нормально, и уже не касается нотариуса, у кого есть отчество, а у кого его нет. Если доверенность оформлена по литовскому паспорту, где нет отчества, то нужно доказать, что это один и тот же гражданин, приложив необходимые документы. Например, это справка из Литвы о вступлении в гражданство. Должно быть в документах видно, куда именно делось отчество. Мне не совсем ясна суть вашей следки, какая у Вас цель? Если Вы хотите продать весь дом, то зачем тогда какой-то отказ? Нужна доверенность от отца, на отчуждение его доли. Обращайтесь лично, объясните ситуацию.