И почему отец и его сестра вступают в права наследства за брата, а не за отца, которому принадлежал дом и земельный участок?

• г. Москва

Мой дед, умерший 30 лет назад, оставил завещание на дом в деревне, в котором проживал. Но в права наследства наследники не вступили. В этом доме оставался прописан его сын. 7 месяцев назад этот сын /брат моего отца/ умер. Детей и жены у него не было. Мой отец/инвалид ВОВ/ в связи с болезнью/не может ходить, о чем есть справка из медицинского учреждения / пропустил срок наследования за брата. Сестра моего отца заявила в течении 6 месяцев у нотариуса свое право о наследовании. Нотариус прислала письмо с просьбой принести в течении 1 месяца справку из суда о продлении срока наследования. Но в суде требуют свидетельство о рождении и справку из БТИ, которые будут готовы в срок больше месяца. Как поступить в этом случае? И почему отец и его сестра вступают в права наследства за брата, а не за отца, которому принадлежал дом и земельный участок? Заранее благодарю. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Брат фактичсеки принял наследство, так как на дату смерти отца проживал в этом доме. После его смерти наследство переходит его наследникам. если кто-то принял также фактичсеки дом после деда, то может оспорить такое распределдение наследства. Вам нужно настоять на приеме заявления в суд, так как отказать вам не могут. Если оставили без движения, то конечно могли, но нужно было просить сделать приоставление дела у нотариуса. Единственно можно приостановить на 10 дней заявлением у нотариуса.