И почему отец и его сестра вступают в права наследства за брата, а не за отца, которому принадлежал дом и земельный участок?

• г. Москва

Мой дед, умерший 30 лет назад, оставил завещание на дом в деревне, в котором проживал. Но в права наследства наследники не вступили. В этом доме оставался прописан его сын. 7 месяцев назад этот сын /брат моего отца/ умер. Детей и жены у него не было. Мой отец/инвалид ВОВ/ в связи с болезнью/не может ходить, о чем есть справка из медицинского учреждения / пропустил срок наследования за брата. Сестра моего отца заявила в течении 6 месяцев у нотариуса свое право о наследовании. Нотариус прислала письмо с просьбой принести в течении 1 месяца справку из суда о продлении срока наследования. Но в суде требуют свидетельство о рождении и справку из БТИ, которые будут готовы в срок больше месяца. Как поступить в этом случае? И почему отец и его сестра вступают в права наследства за брата, а не за отца, которому принадлежал дом и земельный участок? Заранее благодарю. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Брат фактичсеки принял наследство, так как на дату смерти отца проживал в этом доме. После его смерти наследство переходит его наследникам. если кто-то принял также фактичсеки дом после деда, то может оспорить такое распределдение наследства. Вам нужно настоять на приеме заявления в суд, так как отказать вам не могут. Если оставили без движения, то конечно могли, но нужно было просить сделать приоставление дела у нотариуса. Единственно можно приостановить на 10 дней заявлением у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умер племянник моего деда (сын его родного брата).

За год до этого умерла его мать Татьяна Петровна (жена брата деда). Все свое наследство по завещанию она оставила сыну, указав в завещании, что в случае его смерти все завещает своей племяннице Валентине (дочери брата Николая Петровича).

Дядя Костя (умерший племянник деда) на момент смерти своей матери Татьяны Петровны проживали вместе в одной квартире, которая принадлежала Татьяне Петровне. Дядя Костя получил свидетельство у нотариуса (в этом не уверена), но в ГУЮ не зарегистрировал свое право (квартира в собственности Татьяны Петровны).

Валентина обратилась к нотариусу для оформления наследства и сказала нам, что нотариус сказал, что наследование будет только по материнской линии. Правду ли сказала она? Может ли мой дед претендовать на наследство после умершего дяди Кости. У моего деда есть еще брат Александр. У дяди Кости есть еще дядя Николай, отец Валентины и брат Татьяны Петровны.

С уважением, Александра.

Существует дом+участок земли. Он оформлен на моего прадеда. После него ни мой дед ни отец в права наследства не вступали. Сейчас мой отец хочет вступить в права наследования. Но у него был брат (уже умер), который не жил в этом доме и не был прописан (мой отец в доме прописан). Имеет ли право сын брата претендовать на часть дома? Нужно вступать в права наследования через суд или можно у натариуса? Заранее спасибо.

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Год назад умер мой отец, нами было упущено время заявить о праве наследования. Наследники-моя мать, сестра, мать отца, я. Проконсультировались у нотариуса, нотариус сказала, что в данной ситуации восстановить право на наследование можно только через суд. Наследство-дом, две машины, оружие. В доме прописаны сестра и отец, сестра всегда проживала в этом доме, неужели без решения суда она не является законной наследницей? Разрешение на аналогичное оружие есть только у меня.

Как поступить в данной ситуации?

За ранее Вам благодарен

Андрей..

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Я проживаю в сельской местности с мужем в своем доме.

Мои родители умерли. Сначала умер отец, в доме который был оформлен на отца, осталась мать, но она дом на себя не оформляла. После смерти матери в доме проживал мой брат. Два года назад он умер. Теперь на этот дом претендует его жена, с которой он 16 лет не жил, но фактически не был разведен. Когда я подала нотариусу документы на право наследования, то оказалось, что нотариус оформила право наследования на моего брата.

Имел ли он это делать без моего согласия. Нотариус ссылается на то, что я не была прописана в этом доме, и что вышли все сроки. Но и невестка живет в своей квартире и тоже не была прописана в этом доме. Оказывается права наследования, переходят невестки, так как у моего брата был совместный ребенок. Нотариус сказал, что если я подам на суд, то все издержки лягут на меня. Мне кажется, что здесь пахнет какой - то аферой.

Дело. Был дед, у деда было семь детей, пять дочерей и два сына. При жизни деда, один его ребёнок (моя тётя Валя, седьмая), умер, оставив после себя сына (моего двоюродного брата). Позже, дедушка скончался, и на момент его смерти, один из его детей (шестая, моя тётя Галя, была пенсионного возраста). Пятая тётя Люба написала у нотариуса отказ от наследства, четвёртая моя тётя Надя в установленный законом срок (6 месяцев), обратилась к нотариусу о обозначилась в наследовании, но в наследство не вступила. Дед оставил после себя завещание (13 соток земли и 1/2 дома наследуют моя мама (пятая дочь Таня моего деда), и четвёртая дочь тётя Надя. Т.к. моя мама Таня в установленный срок (6 месяцев) не вступила в наследство, она сейчас вступает в него через Суд. Было заседание, на котором судья сообщила о том, что помимо моей мамы, и её сестры (Надя), на наследство претендуют: сын, умершей старшей дочери Вали, и тётя Галя, которая на момент смерти деда была на пенсии. Вопрос: Может ли внук деда, претендовать на наследство деда, может ли тётя Галя претендовать на наследство деда, может ли его сын (шестой ребёнок деда, мой дядя Коля) претендовать на наследство. В установленный срок (6 месяцев) ,ни дядя Коля ни тётя Галя, ни его внук (мой двоюродный брат), к нотариусу с заявлением о наследовании не обращались. Заранее спасибо. Вот такая вот фигня:))). Владимир (сын Тани).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 1988 году, осталось завещание на дом и землю оформленное на меня. Помимо меня, есть еще моя мама (официальная жена моего отца, сейчас является не дееспособной, прописана по адресу завещанного дома), моя сестра (умерла в 1999 году), и брат. В течении 6 месяцев со дня смерти отца право на наследование я не предъявляла, однако право на наследование было восстановлено мною в 2007 году через суд. Было заведено наследственное дело у государственного нотариуса, однако свидетельство на право наследования я так и не получила в связи с тем, что мама тяжело заболела и фактически сейчас не дееспособна, я ухаживаю за ней (опека не оформлена). Я хочу получить свидетельство о праве наследования на данную землю и дом, нужен ли отказ брата от наследства, если его нет в завещании? Я с братом практически не общаюсь, можно ли оформить отказ у любого нотариуса? Какую роль в данном наследовании имеет моя мать?

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Здравствуйте, прошу помощи. Дед умер 12 лет назад оставив завещание на отца. Завещание было составлено у нотариуса-на наш дом (который нам и нужен был) и ВСЁ имущество (по стандартной форме нотариуса). Отец вступил в права. В 2015 году он умер (прошло 3 года с момента смерти). В права вступила жена (моя мать). Теперь выясняется, что по завещанию деда мой отец принял не всё имущество, которое было. Как оказалось есть дом в деревне. Старший брат отца много лет назад оформил собственноручно на себя дом в деревне после смерти деда. Этот дом отец не принимал по завещанию. Нам он и не нужен. На данный момент средний брат отца собрал Документы в суд, чтобы аннулировать завещание деда.

1. Возможно ли это спустя 12 лет после смерти деда.

2. С момента смерти отца прошло 3 года. Могут ли признать, что моя мать вступила в права после смерти отца незаконным? Потому что когда-то давно отец не принял дом в деревне.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение