Как и куда обратиться, если учитель в колледже сознательно не признает достижения и занижает оценки ученику?

• г. Красноярск

Как и куда жаловаться, когда учитель намеренно не принимает зачеты, занижает оценки, не воспринимает вообще никак ученика, просто потому что ученик ей не нравится. Как быть? Учусь в колледже, скоро писать дипломную, а она не аттестовывает, оценки ставит ниже, хотя делаю задания как и все, только вот всем она нравится, а я как изгой.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Катя.

Вам надо обратиться в Департамент образования с жалобой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Направьте жалобу в письменном виде на имя директора школы или в комиссию по урегулированию споров. По Вашей жалобе проведут проверку и примут соответствующие меры.

Здравствуйте! Попробуйте решить проблему в образовательном учреждении. Подавайте жалобу директору образовательного учреждения.

Директор в отпуске, завуч на больничном, а замзавуч постоянно где-то пропадает. Учусь в городе, а сама из села, давят.

Добрый день. Жалобы Вам ничего не дадут... Вы просто окончательно обрубите все свои "канаты" к диплому... Надо взвесить всё и попробовать найти общий язык и с учителем поговорит по душам и найти консенсус...

Добрый день, в данном случае, вопрос необходимо решать именно на уровне руководства учебного заведения. Обратитесь письменно, если уверенны в своих знаниях, можете сдать зачет другому преподавателю по согласованию с руководством.

Здравствуйте Катя! Если Вы являетесь несовершеннолетней, ваши интересы представлять законные представители, которыми являются родители. Если Ваши интересы как обучающегося нарушаются кем-либо Вы вправе обратиться с жалобой в Министерство образования Вашего региона.

Добрый вечер Катя.

Вот ссылка на статью из закона об образовании.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).