Обязательно ли подающему кассацию направлять копии жалобы другим участникам дела? Различия между арбитражным и гражданским судом

• г. Хабаровск

Обязан ли подающий кассацию направлять сам копии кассационной жалобы другим участникам дела. Или это правило обязательно только для арбитражного суда. ? а по гражданским делам кассационный суд сам отправит приложенные копии.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

НЕТ, подающий кассационную жалобу не обязан САМ посылать сторонам копии жалобы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго вам времени суток. Подающий кассационную жалобу не обязан отсылать другим сторонам копии кассационной жалобы. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, лицо, подающее кассационную жалобу, не обязано в данном случае направлять копии другим участникам дела

Всего доброго, желаю удачи.

Ольга, доброго времени суток,

Верховный суд РФ планирует часть норм АПК перенести в ГПК, в том числе и рассылку документов. Пока еще согласно ГПК отсылку документов (исковое вместе с приложениями, кассационная жалоба, апелляция с приложениями) осуществляет суд общей юрисдикции. Так что ждем изменений или "объединений" ГПК и АПК.

Удачи.

А где потом об этом прочитать а то вдруг пока я донесу кассацию уже все измениться.

Здравствуйте Ольга! Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.