Обязательно ли при отправке кассационной жалобы прикладывать копии документов для ответчика? Какие требования предъявляет ГПК?

• г. Владимир

Надо ли при отправке кассационной жалобы по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции прикладывать копии документов для ответчика или копию жалобы ответчику истец должен направлять самостоятельно, а к жалобе прикладывать почтовую квитанцию об отправлении жалобы ответчику?

Какая статья ГПК это регулирует?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 378 гпк рф:

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

это новое правило, ранее это была обязанность суда, тогда и прикладывали копию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да, надо прикладывать.

Ч. 6 ст. 378 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли прикладывать заверенные копии решений судов к кассационной жалобе по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции? Сколько копий жалобы прикладывать? Должен ли я сам отправлять копии жалобы всем участникам процесса?

Теперь в кассационный суд общей юрисдикции кассационная жалоба направляется самостоятельно заявителем жалобы, а копия об отправке прикладывается к жалобе. Как быть с прокурором, он по моему делу привлекался судами самостоятельно для дачи заключения. Теперь по нормам ГПК так как заявитель жалобы самостоятельно направляет копию жалобы, то прокурору мне тоже тогда нужно направлять жалобу (и какому) или ему суд сам направит мою жалобу?

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу надо прикладывать копию решения суда и копию апелляционного определения для ответчика? Жалобу надо подавать в Президиум Московского городского суда или нет?

В приложении к Апелляционной жалобе надо ли прикладывать только почтовую квитанцию об отправке копии другой стороне или плюс собственно копию жалобы или только копию жалобы.

Подавали кассационную жалобу в 7 кассационный суд общей юрисдикции.

Пришло письмо, в котором, как мы поняли, копия, которая была направлена в суд первой инстанции, на который мы писали жалобу.

Цитирую: «В связи с поступлением в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобы... по делу... с нарушением правил, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ, предусматривающих подачу кассационных жалоб в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, направляю в Ваш адрес жалобу для выполнения требований, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ.»

Что это значит?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Надо ли прикладывать к кассационной жалобе по гражданскому делу копию жалобы для ответчика и третьего лица и какие-либо другие материалы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются: 1)квитанции подтверждающие направление жалобы лицам участвующим в деле.

2)квитанция об оплате госпошлины.

В интернете много образцов кассационных жалоб к которым кроме перечисленных выше документов ещё приложены дополнительно; копии решения судов (апелляционного и суда принявшего иск), копия апелляционной жалобы. - обязательно ли их прикладывать?

Ответчик подает кассационную жалобу ГПК, необходимо ли ответчику направлять копию жалобы лицам участвующим в деле самостоятельно?

Ответчики подали кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда. Я, как истец, какой документ должен подать, чтобы высказать свое несогласие с кассационной жалобой? И куда подавать, непосредственно в кассационный суд? ответчику копию возражения направлять самому или суд сам направляет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение