Вопрос о праве следователя на отдачу машины хозяину перед завершением расследования и возможные статьи обвинения

• г. Самара

Здравствуйте! На моего сына завели статья 111 часть 4. Пьяный кинулся на машину. О чем свидетельствуют (было 8 судов) свидетели, видео, тормозной путь и многое другое. Но следователь говорит, что сын сбил умышленно. На последнем заседании суда, судья вернула дело прокурору пр ст 237 УПК. У меня такой вопрос: имеет ли право следователь отдать машину хозяину на которой совершено преступление (как считает следователь), если дело еще не закончено? Следствие же считает машину орудием убийства. Если могут, то при каких статьях вменяемых обвиняемому?

Ответы на вопрос (1):

Галина, автомобиль является вещественным доказательством он усматривается, приобщается к уголовному делу и следователь решает, если возвращение автомобиля владельцу возможно без ущерба для доказывания по уголовному делу, то автомобиль может быть возвращён, если же возврат не возможен в связи с возможной утратой доказательств, то автомобиль остаётся на хранении у органов предварительного следствия.