Правомерность возбуждения уголовного дела против моего сына после лишения прав и ДТП с участием пьяного человека

• г. Самара

У меня такой вопрос: мой сын ненамеренно сбил пьяного человека, тот сам кинулся на машину. Сын с места дтп скрылся. Судья его лишила прав на 1 год по ст.12.27 Через несколько дней на моего сына заводят уголовное дело по статья 111 часть 4 Правомерно ли это? Может ли такое быть?

Ответы на вопрос (4):

Как такое может быть? В таких случаях выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (вина пешехода), сам же кинулся.

Ст.111 -

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Неужели ВЫаш сын сделал это умышленно? Есть свидетели что ли?

Нет не правомерно, поскольку 111. часть 4 это умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть. Если смерть наступила в результате ДТП, то квалификация по ст. 264 УК РФ. Либо Вам сын что то недоговаривает, либо неверную информацию сообщило лицо, проводящее расследование

ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте Галина, статья 111 часть 4 это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть человека./лишение свободы до 15 лет/ Если сбил человека и скрылся может быть статья 264 часть 4 сбил человека, который скончался /до 7 лет лишения свободы/и может быть Ваш сын был не трезв. Это две разные статьи одно преступление неосторожное другое умышленное. Советую срочно обратиться к адвокату и как можно быстрее. Если необходима помощь обращаться в личную почту.

Здравствуйте! Исходя из Вами описанного, можно предположить, что следствие полагает наличие умысла на причинение вреда здоровью пьяному человеку в действиях Вашего сына. Если есть доказательства наличия умысла, то да, правомерно.

Вам лучше обратиться к адвокату в Вашем городе, он изучит материалы дела и даст более развернутый ответ.