Возможная ответственность преподавателя за повреждение моего планшета на занятии

• г. Санкт-Петербург

Было занятие в аудитории, проходил семинар, я и другие 3 человека работали на занятии. На парте, за которой мы сидели, но от которой мы отвернулись, на краю стоял планшет, возможно, не очень устойчиво. Преподаватель, слушая рядом нашу работу, оперся о парту, затем, окончив работу с нашей группой, задел стол, вследствие чего планшет упал на пол и на нем треснуло стекло. Должен ли преподаватель возместить мне ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Вы конечно можете подать на преподавателя в суд, но не факт что вы выиграете, а во-вторых вы можете получить проблемы по предмету. Подумайте стоит оно того? Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Ничего Вам преподаватель не должен и в суд обращаться смысла нет. Вы. Сами по небрежности положили планшет на край стола. Собственник несёт риск случайной гибели вещи. Что у Вас. И произошло. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, Ирина.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В Вашем случае если преподаватель откажется, то нужно обращаться в суд, в суде Вам потребуются свидетели данного случая, а также провести экспертную оценку стоимости повреждений планшета либо самого планшета если он стал неработоспособен.

Вы должны были следить за своим планшетом. А не ставить его где попало. По аудитории всегда ходят люди, преподаватель. Он не обязан следить, что и у кого где находится. Собственник несет ответственность. Вы не проследили. Получили плачевный результат. В суд обращаться не с чем.

Здравствуйте!

Навряд ли из этой затеи у Вас что либо получится. В образовательных учреждениях учатся, а не в планшеты играют.