По месту прописки ребенок никогда не жил ни в школу, ни в поликлинику не ходил, ходил там где жили (фактически).

• г. Москва

Мать с отцом развелись, н/л ребенок живет с матерью, а прописан у отца. Вопрос можно ли выписать ребенка с ж/п отца и прописать к матери, хотя она не соглашается. По месту прописки ребенок никогда не жил ни в школу, ни в поликлинику не ходил, ходил там где жили (фактически).

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли это у вас получится, даже в судебном порядке. Вы можете попробовать признать ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением, если он и в самом деле никогда не вселялся в квартиру и не жил в ней. Однако даже такого рода иск имеет довольно шаткие перспективы, поскольку вряд ли орган опеки и суд согласятся с такой постановкой вопроса. С уважением,