Как оформить прописку ребенка при переезде матери?
₽ VIP

• г. Щербинка

Возник такой вопрос. Ребенок с момента рождения был прописан на жил. площади матери, сейчас матери необходимо оформить прописку в другом месте.

Можно ли оставить ребенка (3 года) прописанным на прежнем месте (там прописана бабушка) или необходимо выписать его и прописать по новому месту жительства матери. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Вы можете оставить ребенка прописанным на прежнем месте. Согласно законодательства смысл прописки (регистрации) - в подтверждении факта проживания лица в данном жилом помещении. Однако если Вы меняете место жительства и ребенок будет проживать с Вами по новому месту жительства, то факт прописки ребенка может повлиять на ряд обстоятельств, например, устройство ребенка в садик по новому месту жительства. Ориентируйтесь в этом вопросе в зависимости от решения конкретной задачи.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана была у матери и мой ребёнок там же сейчас я выписалась в другое место могу ли я оставить ребёнка прописанным на прежнем месте? Спасибо.

Мы родители хотим прописать несовершеннолетнего ребенка в другом городе, там прописана мать. Подскажите с чего начать? Т.е его нужно выписать по прежнему месту жительства или же просто прописать в новом месте?

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

При рождении ребенка получилось так что его прописали дважды по месту прописки матери и по месту прописки отца счас мать прописана по месту жительства отца. Ребенок остался прописан у бабушки (по предыдущему месту жительства матери). ребенку нужно получит паспорт по достижению 14 лет. нужно ли его выписывать от бабушки или в паспорте автоматически будет прописка по месту жительства отца?

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Добрый вечер. Вопрос о регистрации по месту жительства ребенка. После рождения ребенок был прописан в квартиру в которой была прописана мама ребенка. Но ребенок в этой квартире не жил ни дня. Сейчас в связи с тем, что очередь в дет. сад предоставляется преимущественно по месту регистрации, возникла потребность прописать ребенка в квартиру по месту проживания. Собственником квартиры является бабушка ребенка, в квартире никто не прописан. В той квартире в которой ребенок прописан сейчас прописанно 5 человек, площадь ее 68 кв. метров, а в будущей квартире получаетая прописаны буйдут 2 человека, мама и ребенок и площадь 38.5 кв.метров. Вопрос в следующем, нужно ли обращаться в органы опеки, для получения от них согласия и можно ли все оформить через МФЦ? Ребенок не является собственником жилого помещения.

У меня фактически два вопроса:

1. Имеет ли юридическую силу добровольное заявление об отказе от алиментов, написанное супругой до развода (ребенку 2 года, остался с матерью)? И, если "ДА", то его может ли заверить нотариус?

2. Верно ли утверждение, что ребенка нельзя перепрописать в квартиру с меньшей площадью, только лишь в равноценную или лучше?

Ситуация такова: ребенку 2 года; сейчас прописан по месту прописки отца (всего прописано 2 человека), мать прописана в другом месте (в квартире аналогичной площади, но в ней прописано 3 человека); квартира, в которой прописан ребенок после развода будет продаваться и ребенка планируется прописать по месту жительства матери. Это осуществимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился в одном городе, а его мать в это время была прописана в другом, например, в Москве. Согласно закону место о рождении может быть записано либо фактическим, либо по месту прописки матери. Ребенку записали фактическое место рождения. Вопрос - можно ли что то сделать, чтобы изменить запись о месте рождения на Москву? Как правильно аргументировать это в иске? Спасибо. Необходимо о личным причинам.

Я минчанин и прописан в Минске, моя супруга прописана в другом городе. Живём мы в квартире моих родителей (место моей прописки), через 2-3 недели у нас родится ребёнок, вопрос: Ребёнок будет прописан автоматом по месту прописки матери или можно прописать его по месту моей прописки?

Ребенок был прописан на моей жил площади! Решением суда я назначен официальным опекуном и место жительство определено со мной! Я хочу переехать в другой город на пмж! нужно ли разрешение матери на выписку ребенка по прежнему месту жительства! Кв приватизирована на моё имя ребенок был прописан в ней!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение