Как выписать ребенка из не приватизированной квартиры после смерти отца, если они никогда там не жили и ребенок проживает с матерью в другом месте?

• г. Калининград

У нас в квартире (не приватизированная) был прописан со своим отцом ребёнок, на данный момент отец ребёнка погиб (ребенку 3 года). Как можно выписать ребёнка? они никогда здесь не жили, и ребенок живет с матерью в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке, по иску о принудительном снятии с регистрационного учета.

Если мать ребенка добровольно не снимет его с регистрации, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его (ребенка) не приобретшим право пользования. Получив положительное решение суда, идете в паспортный стол и снимаете его с регистрации.