Отсутствие указания суммы и графика платежей в кредитном договоре - его действительность

• г. Рыльск

В кредитном договоре не указана сумма которая отдана была на руки и график платежей до марта 2017 а договоре указанная дата возврата кредита 31.07.2020. Считается ди кредитный договор действительным?

Ответы на вопрос (3):

Нет не считается такой договор недействительным, если он подписан сторонами, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Не действительный. В законе много оснований: нарушение договором требований нормативно-правовых актов или противоречие им; заключение договора лицом, не имевшим на это право, например, ограниченно дееспособным, недееспособным либо несовершеннолетним; несоблюдение при заключении договора установленного порядка (не получено согласие супруга, родителя, когда оно обязательно, и т.п. обстоятельства); действие под влиянием заблуждения, насилия, угрозы, обмана; совершение сделки в условиях стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальный договор); мнимость или притворность сделки; другие основания. На практике кредитные договора наиболее часто оспариваются в следующих ситуациях: Несоблюдение письменной формы договора и другие нарушения при его оформлении. Оформление договора заемщиком, который не имел на это право или был в нем ограничен. Аналогичное применимо и к кредитным организациям, которые могут не иметь или быть лишенными лицензии на момент заключения договора. Заключение договора под влиянием обмана. Нарушение условиями договора положений нормативно-правовых актов, в частности, касающихся защиты прав потребителей финансовых услуг, а также нарушения запретов и ограничений на применение тех или иных условий в рамках кредитных договоров. Кабальность условий договора. Это основание, хотя и кажется заемщикам логичным к применению при оспаривании кредитного договора, используется довольно-таки редко. Более-менее реальным для возможности оспаривания это основание выглядит применительно к микрозаймам МФО, но не к банковским кредитам. Его крайне сложно доказывать применительно к кредитным правоотношениям, поскольку кредит всегда является бременем. Нарушения, допущенные при изменении условий кредитного договора. Как правило, здесь речь может идти об одностороннем изменении банком условий, которые в результате ухудшили положение должника, а также о нарушении банком порядка внесения изменений.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

5) суммы потребительского кредита (займа) и сроки его возврата;

Обязательно должна быть указана сумма займа.