Возможные последствия неуплаты земельного налога при отсутствии извещения от налоговой

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет зелёнки на дом. не пришёл земельный налог, дом куплен в 1988 г. если не уплатить налог (ждать пока налоговая пришлёт извещение) будет ли штраф или пеня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, к сожалению будут. Налоговая в настоящее время практически не высылает требования по налогам ФЛ. Нужно в налоговом органе получить логин и пароль для входа в личный кабинет налогоплательщика и там отслеживать все сои налоги, для избежания штрафных санкций.

Добрый день! Да, поскольку будет просрочка, и будут пени и штрафы, поэтому ждать квитанции от налоговой не стоит так долго, нужно сразу обратиться в ФНС по этому вопросу, поскольку даже налоговая предупреждает, что отсутствие квитанции, не является уважительной причиной неуплаты налога.

Даже если и будут, что сомнительно, то только за последние 3 года, т.е. за 2014-2016-ый, т.к. такова давности взыскания налогов согласно НК РФ. Да и то, если налоговая узнает об этом объекте. А узнает она при его продаже. Ждать налогового извещения уже не нужно. Если не пришло, то Вы обязаны заявить об объекте недвижимости сами, чтобы получить расчет налога.