Изменила решение о смене фамилии после развода - как быть с документами?

• г. Москва

В свидетельстве о разводе указала что буду менять фамилию на девичью. Сейчас я передумала и не хочу менять паспорт и все документы. Юристы говорят что нужно подать повторное заявление в ЗАГС по данному факту и менять ничего не придётся. Сегодня в ЗАГСе говорят что нужно будет поменять паспорт... Что делать? С юристом туда идти что ли?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Если ВЫ разводились в ЗАГСЕ - ТО подавайте ПИСЬМЕННОЕ заявление об отказе в смене Фамилии и внесении изменений в актовую запись

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

☼ Здравствуйте, Все зависит от того, сколько времени прошло с момента развода, посути сразу менять паспорт не нужно, это нужно сделать в течение месяца после развода

Желаю Вам удачи и всех благ!

В свидетельстве невозможно указать свое намерение. Если в Свидетельстве о расторжении брака "девичья" фамилия, а Вы желаете снова сменить фамилию на другую (допустим такую же как у бывшего мужа), то сначала вы должны получить новый паспорт с "девичьей" фамилией, затем сможете подать в орган ЗАГС по месту жительства заявление о перемене имени (фамилии). Получите "Свидетельство о переменен имени" и на его основании будете менять паспорт на новую фамилию.

Ст.58-63 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".