Как правильно написать объяснительную о не выходе на службу в воскресенье.

• г. Челябинск

Как правильно написать обьяснительную о не выходе на службу в воскресенье.

Ответы на вопрос (4):

В объяснительной записке подробно напишите о том, что привлечение работников в соответствии со статьей 113 ТК РФ к работе в выходные и нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника.

Если письменного согласия с Вас затребовано не было, с приказом о необходимости работы в выходные дни Вас не знакомили, привлечение к работе в выходной день не допускается.

В силу ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Следует отметить, что работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в соответствии с положением ст. 153 ТК РФ. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Здравствуйте, Наталья. Объяснительная пишется в свободной форме, в ней указывается кому она адресуется, а также причины невыхода на службу. Удачи!

Я являюсь военнослужащей. И ВрИО командира дивизии определяет не в письменном виде построения в воскресенье.

Здравствуйте, объяснительная пишется в свободной форме с изложением вашего видения ситуации.

Удачи вам и всего наилучшего