Подруге позвонили на работу и сообщили о долге ЖКХ, правомерно ли это?

• г. Челябинск

Добрый день! Подруге позвонили на работу и сообщили о долге ЖКХ, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, нет конечно, разглашать данную информацию работодателю должника права никто не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Уважаемая Элла, нет конечно это не правомерно, сообщать работодателю о задолженности работника за жкх...

Элла, информация о долгах по ЖКХ относится к персональным данным, со всеми вытекающими последствиями, передавать её третьим лицам, не имеющим отношения к её использованию и обработке-запрещено.

Если зафиксирована личность "доброжелателя из вашей УК",можно привлекать к его к ответственности и компенсировать причинение морального вреда.

/Элла. Добрый день. У ЖКХ есть только право обратиться в суд о взыскании долга. Распространять указанные сведения не имеют право. Может обратиться в суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Куда ей можно обратиться?

Здравствуйте, уважаемая Элла

Она вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Элла, пусть подаёт претензию непосредственно в организацию, которая разгласила данную информацию. Также возможно обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Элла, для начало необходимо предъявить претензию непосредственно виновникам, думаю это сотрудники управляющей компании Всего хорошего Вам!