Я контрактник, ушел в отпуск и не вернулся в часть по окончанию отпуска, скажи что может быть если я туда не вернусь?

• г. Иркутск

Я контрактник, ушел в отпуск и не вернулся в часть по окончанию отпуска, скажи что может быть если я туда не вернусь?

Ответы на вопрос (5):

Вас просто уволят. Расторгнут контракт ввиду грубого нарушения законодательства о контрактной службае с Вашей стороны. Поэтому думайте вначале. Удачи Вам!

Добрый день, Евгений!

Факт опоздания военнослужащего из отпуска может стать причиной досрочного увольнения военнослужащего в запас в связи с невыполнением им условий контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность военнослужащего добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушение воинской дисциплины согласно статье 28.2.Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе) военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 28.4.Закона о статусе в качестве дисциплинарного взыскания к нему может быть применено досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта (аналогичные положения предусмотрены пунктом «в» части 2 статьи 51 Закона).

Пунктом 2 статьи 28.5. Закона о статусе неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска отнесена к грубым дисциплинарным проступкам, и,следовательно, является нарушением условий контракта

С учетом этого командир может применить к военнослужащему, не явившемуся в срок без уважительных причин на службу из отпуска, независимо от продолжительности опоздания, при отсутствии обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, и отрицательных характеристиках личности, дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, что подтверждается и судебной практикой (определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 августа 2015 года№ 208-КГ 15-5).

За дезертирство могут посадить? Или все же уволят по не соблюдения контракта с моей стороны.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае не посадят, увольнение по НУК точно обеспечено

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток! Вас уволят по отрицательным мотивам за нарушение условий контракта, а после этого вы больше не сможете восстановиться на военную службу, всего хорошего!