Возможность получения материнского капитала на достройку дома при отсутствии другого жилья и финансовых затруднениях

• г. Новосибирск

Можно получить материнский капитал на достройку дома до достижения ребенком 3 лет. Если нет другого жилья и не хватает денег на достройку дома.

Ответы на вопрос (2):

Если вы берете целевой кредит или ипотеку на строительство дома, можно потратить материнский капитал на первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов.

В остальных случаях (без кредита) до достижения ребенком возраста 3-х лет потратить материнский капитал на строительство нельзя.

Статья 7 Закона о материнском капитале 256-ФЗ:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).