Возможность совместного проживания одной молодой матери с ребенком, при наличии финансовой поддержки родителей партнера

• г. Барнаул

Могу ли я со своим ребёнком жить одна, в содержании проблем нет, будут пока что содержать родители парня и он будет работать и учится. Мне 16.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, вы можете жить со своим ребёнком одна, если есть где и на какие деньги, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Кристина. Если Вы решили жить отдельно от родителей со своим парнем и Вашим ребёнком никто не сможет Вам запретить. Можете узаконить Ваши отношения.

А если мама будет против этого, она может как то повлиять на мой выбор?

Кристина, добрый вечер!

Да, может, так как Вы несовершеннолетняя и мама - Ваш законный представитель. Для самостоятельного принятия решений нужна полная дееспособность:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Может.

Но если вы с парнем поженитесь, по закону вы станете полностью дееспособной, как совершеннолетние, и тогда мнение мамы не будет иметь значения (см. часть 2 статьи 21 Гражданского кодекса).

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При беременности чаще всего можно жениться в 16, зависит от правил, установленных в вашем городе, их можно уточнить в местном загсе.