Как исправить ошибку в именах в украинском и российском паспортах - рекомендации по обращению в ЗАГС

• г. Краснодар

К вопросу о имени Наталья и Наталия - это пишет суд: "...Поэтому не имеет значения, кем и когда была внесена ошибочная запись в трудовую книжку, исправить ее могут по последнему месту работы при предъявлении паспорта. И только в случае письменного отказа работодателя исправить ошибку необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Кроме того, обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа конкретному лицу вы можете только по поводу ошибки в правоустанавливающих документах, но не в личных документах, в связи с чем не устанавливается принадлежность воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств. Суд также не вправе устанавливать принадлежность удостоверения к ордену или медали гражданина, имя, отчество, фамилия которого не совпадают с указанными в удостоверении данными. Эти вопросы решаются только органом, выдавшим документы."

Получается если у меня украинский паспорт на имя Наталья и российский на имя Наталия, мне нужно обращаться в Загс который их выдал? Что они мне должны написать или выдать? С каким заявлением мне обратиться в Загс подскажите?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае органы ЗАГСа паспорта не выдают, они выдают только свидетельство о рождении. Паспорта выдает ФМС РФ. Обратитесь в орган, выдавший паспорт.

Добрый день, Юлия!

1. ЗАГС паспорта не выдает, он выдает свидетельства о рождении, свидетельства о браке

2. паспорт выдают органы МВД

Если Вам нужно исправить свидетельство о рождении, то обращаетесь в ЗАГС, если исправить паспорт, то в органы МВД. Перечень документов Вам скажут сотрудники этих организаций.