У родственницы в паспорте написано Наталья, а в свидетельстве о рождении-Наталья.
199₽ VIP

• г. Москва

У родственницы в паспорте написано НаталЬя, а в свидетельстве о рождении-НаталИя. Загс Московской области утверждает, что для того, чтобы исправить имя в свид. О рождении необходимо сейчас поменять паспорт, потом поменять свид. О рождении, а потом снова паспорт. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Надо менять паспорт и должны это сделать бесплатно, а имя указывать ИМЕННО ТАК, КАК ОНО УКАЗАНО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ..И это будет правильно. И избавит в дальнейшем от множества проблем, а называться можете как хотите.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Росс.

Нет, необязательно. Нужно обратиться в ФМС для исправления ошибки и приведении записи об имени в соответствии со свидетельством о рождении. В случае отказа нужно обжаловать отказ в судебном порядке в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Все зависит от того, в каком документе описка (ошибка). Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении. Если в свидетельстве имя указано верно, то Вашей знакомой надо - получить новый паспорт. Если в свидетельстве имя указано не верно, надо обратиться в орган ЗАГС и получить новое свидетельство, но это в том случае, если в акте регистрации рождения имя указано верно, а в свидетельстве - опечатка.

При этом пока Вашей знакомой ни орган регистрации, ни ЗАГС - не отказали - в суд обращаться рано. Факты, устанавливаются, когда отсутствует возможность получить документы в ином порядке. Основание ГПК РФ:

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Следовательно - либо происходит замена документа с некорректным именем, либо отказ, который желательно получить в письменной форме. Далее - исходя из причин отказа: либо обжаловать его в порядке КАС РФ (подать административный иск), либо подать заявление в суд об установлении факта. В судебных вопросах лучше обратиться к юристу.

Желаю Удачи!

Имя в свидетельстве о рождении не меняется. Паспорт выдан с ошибкой и не действителен. Обратитесь в миграционную службу, чтобы заменить его. Затем, если желаете, можно изменить имя с Наталии на Наталью (подать заявление в орган ЗАГС по месту жительства) и уже на основании выданного Свидетельства о переменен имени получить новый паспорт и новое свидетельство о рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.