Сестра мужа подает в суд на нашу семью из-за прописки - правомерно ли ее требование?

• г. Кемерово

У мужа квартира он последний включен в ордер и просто прописана сестра мужа, он прописал меня свою жену и нашу новорожденную дочь это было в 2014 году а в 2016 году в январе месяце мы сделали соцнайм в который входили муж, я,дочка и сестра мужа а в апреле 2016 года мы сделали приватизацию в которой участвовали муж наша дочка и сестра мужа я писала отказ вышло у всез по 1/3 спустя 3 года сестра мужа подала в суд на нашу всю семью то что надо было спросить ее разрешения на прописку ссылаясь на ст 70 жк хотя на тот момент у нас небыло соцнайма права ли она?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Совершенно права, чтобы вам зарегистрироваться в квартире, нужно было её письменное согласие, которую вы мне предоставили или подделали

Удачи Вам. Анна Титова.

Ирина, новорожденные регистрируются по месту жительства одного из родителей без получения разрешения остальных прописанных, даже если бы был соц найм согласие сёстры Вашего мужа на прописку ребёнка не требовалось.

Здравствуйте, Ирина.

В части прописки вас права, в части прописки дочери нет, поскольку прописать несовершеннолетнего ребенка можно без получения разрешения. Для более полного ответа следует изучать исковое заявление сестры.

Меня прописывали через постановление в уфмс

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя

а это как понимать тогда?

Здравствуйте. Из текста Вашего сообщения не совсем понятна суть вопроса нашим юристам. Действительно для регистрации несовершеннолетнего ребенка к родителю не требуется согласие собственника жилого помещения и иных проживающих в помещении лиц.

Права сестры не нарушены, Вы отказались от приватизации. Проживать и иметь регистрацию Вы имеете право по Закону, как член семьи собственника, у которого имеется значительная доля в квартире (муж и ребенок по 1/3) .

По статье 30 ЖК РФ собственник может владеть и распоряжаться своей собственностью.