Подпадает-ли работа электросварщиком к 2 категории вредности.

• г. Москва

Подпадает-ли работа электросварщиком к 2 категории вредности.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.

Здравствуйте! Электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС (выпуск 2).

Полуавтоматическая или автоматическая сварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку № 2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.