Человек не смог ответить на вопросы психиатра по поводу сделки по договору ренты - важность этой ситуации в правовом аспекте

• г. Москва

Фактом остаётся то, что человек был не в состоянии ответить на вопросы приглашённого нами специалиста-психиатра по поводу предстоящей сделки по договору ренты с пожизненным содержанием. А, как такая ситуация определяется в терминах правоведения, в данном случае не столь важно, -- мы же не в судебном заседании.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего. Это два совершенно разных договора: есть договор ренты и есть договор пожизненного содержания с иждивением. Если получатель ренты не смог ответить на вопросы вашего специалиста, это еще ни о чем не говорит. Оба договора заключаются у нотариуса. Если нотариус подпишет значит, рентодержатель дееспособен.

Спросить
Пожаловаться

Раз не смог, значит не осознает, что делает. Сделку заключать с ним - себе дороже.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Год назад, умер мой двоюродный дядя, оставив двух комнатную квартиру, в которой проживает его жена. Она предложила мне оформить с ней договор ренты с пожизненным содержанием, и прописать меня на эту жил. площадь. Её родная сестра отказалась от квартиры (со слов).

ВОПРОС:

1. Может ли, претендовать её сестра или кто-либо из её родственников, на эту площадь после заключения договора купли-продажи с пожизненным содержанием или договора ренты с пожизненным содержанием?

2. Что лучше оформить: договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор ренты с пожизненным содержанием?

Большое спасибо!

Огромное спасибо за столь быстрый и ясный ответ на мой вопрос.

Я прочитал параграф 2 "Недействительность сделок" ГК РФ. В моем частном случае, если Вы помните, сделку по договору ренты с пожизненным содержанием могут оспорить двоюродная сестра и/или падчерица той женщины, с которой я предполагаю заключить соответствующий договор.

Я полагаю, что единственная для них возможность - это статья 177 ГК РФ.

В связи с этим возникает вопрос: (1)Кто, (2)в какой момент сделки и (3)каким способом может зафиксировать вменяемое состояние дееспособных сторон, совершающих эту сделку с тем, чтобы ее нельзя было оспорить по ст. 177 ГК РФ?

Нужны ли какие-нибудь Приложения к договору ренты с пожизненным содержанием в виде медицинских справок, например, подтверждающие полную вменяемость дееспособных сторон, совершающих сделку?

С глубокой благодарностью Владимир.

Оформлен договор ренты с пожизненным содержанием. Можно ли оформить завещание на сам договор, на тот случай если человек заключивший договор умрет раньше человека, который сдал квартиру в ренту. Ни каких доп соглашений по договору нет. Есть документ на право собственности квартиры, но с ограничением.

Имел ли право человек прибывший с Еревана и не имеющий гражданства РФ оформить договор купли-продажи с пожизненным содержанием.. в данном случае как плательщик енты?

При оформлении ренты с пожизненным содержанием (иждивение, т.е. забрали жить к себе), как можно подтвердить вменяемость того, кто отписывает недвижимость? Приглашать к нотариусу на сделку психиатра? Или обращаться по месту жительства на прием, чтобы психиатр выдал справку, что человек вменяем и нет ограничения на проведения сделок с недвижимостью?

Еще раз хочу задать Вам вопрос о договоре ренты с пожизненным содержанием. Если я плательщик ренты а моя мать получатель ренты. Могу ли, по договору дарения подарить обратно маме ее недвижимость. В договоре сказано, что рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого недвижимого имущества Плательщика ренты его обязательства переходят на приобретателя имущества. По взаимному согласию мама хочет получить обратно свою квартиру и расторгнуть договор ренты.

Хотелось у Вас проконсультироваться по следующему вопросу: была оформлена рента с пожижненным проживанием моей мамой на гражданского мужа. Теперь мама хочет поменять квартиру или расторгнуть договор ренты. Может ли она что-нибудь сделать? При каких обстоятельствах вообще можно расторгнуть договор ренты с пожизненным проживанием, кто и как это может сделать из участников данной сделки? Можно ли не расторгая договор ренты с пожизненным проживанием обменять квартиру на другую и требуется ли согласие на это рентодателя или рентополучателя, нужно ли согласие обоих участников сделки или достаточно желания одного из участников сделки - кого именно? (чьё согласие из участников сделки обязательно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается расторжения договора ренты с пожизненным содержанием, каким образом плательщик ренты уведомляется о намериньях получателя ренты расторгнуть договор.

В предыдущем вопросе я неправильно сформулировал вопрос. Был заключен не договор ренты а договор купли продажи с пожизненным содержанием.

Квартира. Проживает одинокий пенсионер. 10 лет назад была оформлена рента с пожизненным содержанием на 2-х его племянниц. Как переоформить договор ренты на 1 племянницу, не расторгая договора, при согласии всех сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение