Как действовать, если суд отказал в восстановлении сроков на апелляцию и нет средств на услуги адвокатов во время декретного отпуска

• г. Иваново

Здравствуйте! Что делать если суд отказал в восстановлении сроков на апелляцию, если нахожусь в декретном отпуске нет средств на услуги одвакатов.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы суд восстановил срок для подачи жалобы, должна быть УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина, перечень таковых закрытый, все они перечислены в процессуальных кодексах. Суд при внесении определения об отказе в востановлении срока должен указать, что ваша причина пропуска не является уважительной и сослаться на соответствующую статью. Если действительно причина неуважительная, то ничего уже не сделаешь

Спросить
Пожаловаться

При подачи апелляции упустил, что необходимо уведомлять истца об апелляции. Суд решил вернуть апелляцию как не соответствующей. Но я при подачи подавал 2 экземпляра апелляции. Как поступить в этой ситуации, на что сослаться при восстановлении сроков. Как я понял "железных"аргументов для восстановления сроков нет.

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании долга. Ответчик с решением не согласен, хочет обжаловать, но месячный срок на подачу апелляции пропущен без уважительных причин. В решении суд указал порядок обжалования-в течение месяца в апелляционный суд. либо в течении 2 х месяцев в кассационный, но при условии, что обжалуемое решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции. Что теперь делать? Ведь если подать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, большая вероятность отказа в таком восстановлении, т.к. нет веских оснований. Возможно обжалование только в кассации, но получается в кассацию обратиться не возможно, если не было обращения в апелляцию?

Что делать. Уменя пропущены сроки обжалования, суд первичной инстанции отказывается восстаннавливать. Можно ли подать аппеляцию... или ещё как то...в Верховный суд о восстановлении сроков? Потому как я не согласна с решением суда, считаю в этом решении допущены процес. Нарушения... Как добится восстановления сроков к обжалованию и добится пересмотра дела по существу?-учитывая, что суд первой инстанции не даст добро на восстановление сроков? ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, УМОЛЯЮ!

Районный суд отказал в отмене дисциплинарного взыскания, также отказал в направлении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на обжалование (апелляция и кассация также отказали в восстановлении срока на апелляцию). Пытаемся восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Нужно ли платить госпошлину при направлении жалобы в Верховный суд на восстановление срока на апелляцию?

На судебное заседание по восстановлению сроков подачи апелляции, приглашаются обе стороны? Или только тот кто подаёт апелляцию? Что делать если выигравшей стороне не пришла повестка в суд. Спасибо.

Когда решение суда первой инстанции вступает в силу, если ответчик подал апелляцию с заявлением о восстановлении сроков, ему было отказано, после он подал частную жалобу так же с заявлением о восстановлении сроков, суд опять отказал юрлицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Апелляционные жалоба была подана от нескольких истцов разные. Было вынесено определение о б исправлении недостатков. Однако сами апелляции не были возвращены по месту жительства. Затем было подано заявление о восстановлении сроков на апелляцию, поскольку отправлено определение из суда было уже после срока на обжалование * печать на конверте). Приложены были новые апелляции. И опять суд выносит определение о том, что "срок не пропущен", поэтому отказ суда по самому заявлению о восстановлении сроков. . Однако сами апелляции опять не возвращает по месту жительства.

Вопрос в следующем: Надо ли опять отправлять апелляции в суд (то есть то же самое, но от другого числа), если предыдущий вариант находится в суде, или суд отправит наконец-то в вышестоящую инстанцию сами апелляции, которые были приложены к заявлению о восстановлению сроков?

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение