Как составить доверенность на пользование счетом при отсутствии владельца - оплата коммуналки и посылки

• г. Омск

Могу ли я сделать доверенность. Мне мой знакомый отдал данные своего счета сберегательного. Имеется от него письменые и видео потверждения где он дает полное право на пользование счетом. Натариус сделает мне довереность без его присутствия потому как он не может лет 10 еще присутствовать. А цель пользования счетом плата за его квартиру за комуналку и на посылки ему.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не может сделать доверенность без его присутствия, хотя бы потому что в доверенности требуется его подпись и нужно удостоверить его личность.

Если сидит - то начальник колонии может удостоверить доверенность.

--- Здравствуйте, нотариус не выдаст вам такую доверенность, без доверителя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Нет, без его присутствия никакой нотариус такой доверенности не сделает.

Самый распространенный случай заверения доверенности - это нотариусом. Тем более, на законодательном уровне иногда это является обязательным условием.

Но происходят ситуации, когда рядом нет нотариуса. В этом случае гражданин может обратиться для заверения доверенности к определенному кругу лиц, которые по закону наделены такими правами.

К лицам и органам, имеющим полномочия заверять доверенности относятся:

1.главный врач, старший врач, дежурный врач военного госпиталя, военного санатория-для военнослужащих;

2.командиры военных частей, начальники учебных заведений - для самого военнослужащего и членов его семьи;

3.начальник колонии, тюрьмы, следственного изолятора - для отбывающих наказание в виде лишения свободы;

4.главным врачом лечебного учреждения (стационарного) - для находящихся на лечении в связи с получением заработной платы, других платежей;

5.директором учебного заведения - для обучающихся или работающих в таком учебном заведении;

6.законные представители (родители, попечители, опекуны) – для несовершеннолетних;

7.руководители организаций - для работников.

Пусть Ваш знакомый обратится к одному из перечисленных людей и оформит доверенность на Вас.