Как вернуть автомобиль после развода, если он зарегистрирован на моего бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

Товарищи юристы, не могу найти концов в данной ситуации. Дело в том, что в браке приобретался автомобиль, по договору купли-продажи указано мое имя, фамилия и так далее. Сейчас отношения на грани развода и так как машина в установленные сроки не была переоформлена в МРЭО, в связи с её поломкой, теперь мой муж её не отдает не под каким предлогом, на связь со мной не выходит. У меня только на руках страховка на автомобиль и договор купли-продажи, остальные документы (ПТС, свидетельство о регистрации ТС и ключи) все у него. Что мне делать и как быть? Какими законами я могу мотивировать? Ведь по сути он у меня её угнал. Со страховки он выписан.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Статья 39 семейного кодекса.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Люба!

Вы оформляли на мужа доверенность на управление вашим автомобилем? Если нет, то можете написать в полицию заявление об угоне автомобиля.

Пока вы имущество не разделите сделать ничего не можете. Заявление об угоне написать тоже. Он пока ваш муж. Доверенность тоже не нужна. Так что делите в судебном порядке.